Вернуться ко всем новостям

BlueChemical расширяет комплекс по производству фосфорных удобрений

14.10.2010

Китайская компания BlueChemical Ltd. начала сооружение новых мощностей на своем комплексе по производству фосфорных удобрений Даюкоу (Dayukou) в провинции Хубэй. Компания инвестировала 2 млрд юаней (300 млн дол.) в этот проект, который увеличит мощности по производству фосфорных удобрений еще на 480 тыс.т в год, и в результате общая мощность по их производству у BlueChemical достигнет 1 млн т в год.

Строительство предполагается завершить в августе 2011 г. и ввести мощности в строй в октябре 2011 г. Проект также включает строительство завода по производству фосфорной кислоты мощностью 200 тыс.т в год и серной кислоты - 800 тыс.т в год.

Родительская для BlueChemical компания China National Offshore Oil Corp. (CNOOC) предполагает реанимировать рудник Даюкоу для организации поставок фосфорных концентратов расширяющемуся комплексу по производству удобрений. Рудник имеет ресурсфы фосфатов (resource) 124 млн т с содержанием 19,6% Р2О5. Его производительность по фосфорным концентратам составляет как минимум 880 тыс.т в год.

Китай с 2007 г. является крупнейшим мировым продуцентом фосфорных концентратов. В 2008 г. их производство составило в стране 50 млн т и было сосредоточено в основном в провинциях Хубэй, Юннань и Гуйчжоу.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика