Вернуться ко всем новостям

"Норникель" планирует в 2014 году увеличить поставки никеля в Китай более чем на 40%

23.05.2014

ОАО "ГМК" "Норильский никель" планирует увеличить поставки никеля в Китай до 100 тыс.т в 2014 г. против 70 тыс.т годом ранее. Об этом сообщил гендиректор компании Владимир Потанин в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

"Мы каждый год больше и больше поставляли в Китай и на восточный рынок. В позапрошлом году было около 60 тыс.т никеля, в прошлом - 70, в этом мы выйдем на 100 тысяч", - отметил Потанин.

Он добавил, что "Норникель" в Китае "в основном работает по краткосрочным контрактам, поскольку приходится работать через местных дилеров".

"Сейчас вам не скажу о перспективах каких-либо контрактов, но на ваш вопрос о переориентации или о доориентации на восточные рынки замечу, что у нас пока сбалансированная структура продаж, и последние долгосрочные контракты с европейскими компаниями по палладию, резкого крена мы не наблюдаем, скорее, это продолжение тенденции", - добавил глава "Норникеля".

Объемы производства в январе-марте 2014 года

ГМК "Норильский никель" в I квартале текущего года снизил производство никеля на 5,2% до 67,8 тыс.т по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Снижение было в основном связано с уменьшением объемов производства Кольской ГМК, предприятием Tati Nickel (ЮАР) и консервацией операций на Лэйк-Джонстон (Lake Johnston) в Австралии.

Производство меди уменьшилось на 0,7% до 90,4 тыс.т, что полностью соответствует прогнозам компании.

Производство палладия составило 610 тыс. унций (около 19 т, рост на 3,8%), платины выросло на 6,9% до 150 тыс. унций (4,7 т).

ГМК "Норильский никель" - диверсифицированная горно-металлургическая компания, крупнейший в мире производитель никеля и палладия, ведущий производитель платины, кобальта, меди и родия. Компания также производит золото, серебро, иридий, осмий, селен, рутений и теллур.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ИТАР-ТАСС
Яндекс.Метрика