Вернуться ко всем новостям

Азербайджанские геологи разведали крупное золотоносное месторождение

15.08.2014

В Азербайджане открыто новое месторождение золота, запасы которого по предварительным оценкам оцениваются в 80 т. В пересчете на текущий курс стоимости золота это примерно 3,4 млрд дол. Кроме того на участке находится около 250 т серебра.

Сейчас изучением месторождения занимаются сотрудники двух азербайджанских вузов - Института геологии и Института геофизики при Национальной академии наук Азербайджана.

Промышленная добыча золота в Азербайджане началась всего пять лет назад. Первым месторождением, запущенным в промышленную эксплуатацию в 2009 г. стал золотомедный проект "Гедабек", а в 2011 г. завершились геологоразведочные работы на месторождении Гоша.

Разработкой проектов занимается азербайджанская компания Anglo Asian Mining PLC, которая ведет добычу золота на основе соглашения о разделе продукции с правительством Азербайджана, подписанного в августе 1997 г. Это единственная золотодобывающая компания в стране. Полученное золото экспортируется в Швейцарию.

Кроме месторождений Гедабек и Гоша Anglo Asian Mining PLC владеет лицензиями на месторождения Ордубад, Мисдаг, Пьяжбаши, Шакардара. Общие запасы золота на этих проектах составляют 7,6 млн унций.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Каталог Минералов.Ru
Яндекс.Метрика