Вернуться ко всем новостям

Алжир увеличит объемы добычи природного газа на 40% в течение пяти лет, заявил министр энергетики страны

13.10.2014

Алжир намерен увеличить объемы добычи природного газа на 40% в течение ближайших пяти лет. Об этом заявил сегодня министр энергетики североафриканского государства Юсеф Юсфи, выступая в городе Оран.

По его словам, объемы добычи углеводородов в Алжире вновь растут после временного снижения, вызванного атакой экстремистов на газовый комплекс Ин Аменас в 2013 г. "Темпы увеличиваются, благодаря вводу в эксплуатацию новых месторождений", - отметил Юсфи.

По последним данным, в 2013 г. объем добычи природного газа в Алжире превысил 127 млрд куб.м.

"Мы работаем над тем, чтобы расширить резервную базу по всей стране и активизировать разведывательные работы во всех регионах Алжира", - добавил министр.

Энергетический сектор Алжира, подчеркнул Юсфи, продолжит выполнять две важные миссии - "удовлетворять в долгосрочной перспективе национальные запросы на ресурсы и вносить значимый вклад в дело финансирования экономики".

В связи с этим усилия будут сосредоточены на "обеспечении энергетической эффективности, развитии сектора добычи углеводородов, а также возобновляемой и атомной энергии", продолжал он.

Ранее алжирские власти завили о планах инвестировать до 2018 г. около 100 млрд дол. в инфраструктуру с целью увеличения добычи и экспорта газа. Алжир является одним из крупнейших экспортеров газа не только в Африке, но и в мире. Наряду с Россией и Норвегией североафриканская страна входит в число основных поставщиков "голубого топлива" в Европу.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
АЭИ Прайм
Яндекс.Метрика