Вернуться ко всем новостям

Совет директоров "Газпром нефти" рассмотрел вопросы утилизации ПНГ и реализации газа

29.10.2014

Совет директоров "Газпром нефти" рассмотрел ход выполнения программы повышения эффективности использования попутного нефтяного газа (ПНГ).

"Газпром нефть" является одним из лидеров в России по темпам роста уровня утилизации ПНГ: за четыре года этот показатель увеличился в полтора раза, несмотря на значительное увеличение объемов добычи ПНГ - с 4,4 до 6,8 млрд куб.м за тот же период. Такие результаты обеспечила реализация "Газпром нефтью" нескольких крупных инвестиционных проектов в ХМАО, Томской области и Ноябрьском регионе. В конце 2014 г. уровень полезного использования ПНГ у "Газпром нефти" составит 81%, что соответствует среднеотраслевому значению.

По итогам 2014 г. компания вложит в развитие инфраструктуры по утилизации ПНГ порядка 5,4 млрд руб.

Компрессорная странция. Приобское месторождение. ХМАО.

"Газпром нефть" продолжит наращивать показатели полезного использования попутного нефтяного газа. В частности, компания строит в ХМАО на базе Южно-Приобской компрессорной станции новый газоперерабатывающий завод, а также новую компрессорную станцию на Еты-Пуровском месторождении (ЯНАО), запуск которой запланирован на 2016-й год, и осуществляет ряд других проектов в Томской и Оренбургской областях. В дальнейшем фокус внимания сместится на решения по использованию попутного газа с новых крупных месторождений, которые сейчас готовятся к полномасштабной разработке: Новопортовского и Мессояхских проектов на севере ЯНАО и ряда других.

Также Совет директоров компании принял к сведению информацию о существующей схеме реализации газа, добываемого предприятиями "Газпром нефти".

В настоящее время порядка 40% в объемах добычи газа занимает ПНГ (около 7 млрд куб.м), еще более 10 млрд куб.м приходится на природный газ. Планируется, что объемы реализации природного газа дочерними обществами "Газпром нефти" в традиционных регионах присутствия к 2017 г. вырастут с 6,7 млрд до 7,7 млрд куб.м. Газ компания реализует по договорам с ОАО "Газпром" и ООО "Газпром межрегионгаз".

Кроме того, с 2015 г. по мере ввода новых мощностей будут последовательно увеличиваться объемы газа, добываемого совместными предприятиями компании- "СеверЭнергией" и "Нортгазом".

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ОАО "Газпром нефть"
Яндекс.Метрика