Вернуться ко всем новостям

Месторождение Тролль поможет Норвегии установить новый рекорд по добыче газа

24.10.2015

Норвегия в 2015 г., как ожидается, обновит рекорд по добыче газа, в первую очередь, за счет увеличения производительности гигантского месторождения Тролль (Troll) . Об этом сообщает Bloomberg.

Ожидается, что по итогам текущего года на Тролль будет добыто 33 млрд куб.м газа - на 14% больше, чем в 2014 г. Компании Statoil удалось преодолеть технические сложности, связанные с извлечением газа на участке, и теперь оператор проекта ожидает дальнейшего роста добычи.

По данным Норвежского нефтяного директората (Norwegian Petroleum Directorate, NPD), общий уровень газодобычи в Норвегии с начала года достиг 84,6 млрд куб.м. Даже если прогноз NPD о некотором снижении добычи в четвертом квартале оправдается, все равно за 2015 г. она составит 116,5 млрд куб.м и окажется выше рекорда 2012 г. (114,7 млрд куб.м).

Тролль - является одним из крупнейших нефтегазовых месторождений в Северном море и самым большим в Норвегии. На его долю приходится около 40% всех запасов газа на норвежском шельфе. Предполагается, что разработка Тролль будет вестись не менее 70 лет.

Норвегия стремится нарастить добычу газа, чтобы компенсировать потерю доходов из-за резкого снижения мировых цен на нефть. Уже сейчас, по данным NPD, страна экспортирует больше газа, чем нефти. В сентябре текущего года объем поставок норвежского газа в Европу вырос на 9% до 107,4 млрд куб.м, рекорда за последние 12 месяцев.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
SLON
Яндекс.Метрика