Вернуться ко всем новостям

Прогнозируется активизация геологоразведочных работ

13.11.2015

Роснедра прогнозируют существенный рост объемов геологоразведки на твердые полезные ископаемые за счет внедрения заявительного принципа на поисковые лицензии. Об этом врио руководителя Роснедр Евгений Киселев доложил главе Минприроды России Сергею Донскому на совещании, посвященном анализу геологоразведочных работ на твердые полезные ископаемые (ТПИ).

Представители компаний-недропользователей проинформировали Министра о том, что, несмотря на сложную рыночную ситуацию, объемы финансирования геологоразведочных работ (ГРР) снижаются незначительно. Достигнуть поставленных государством показателей  недропользователи планируют за счет интенсификации ГРР вблизи действующих центров добычи.

Сергей Донской подчеркнул, что активизация геологоразведочных работ в рамках исполнения целого ряда лицензионных соглашений является для Минприроды России главным показателем "здоровья" рынка в горнорудном секторе.

В настоящее время действует 1793 лицензии, по которым предусмотрены работы по воспроизводству минерально-сырьевой базы ТПИ за счет внебюджетных источников. По факту геологоразведочные работы ведутся по 1293 лицензиям.

Согласно данным Роснедр, на 1 октября 2015 г. агентством было получено 520 заявок на проведение ГРР в рамках заявительного принципа. Исходя из анализа рынка и оценки суммарного эффекта от внедрения заявительного принципа, в ближайшие три-четыре года приток инвестиций в ГРР в рамках выданных лицензий достигнет 10 млрд руб. в текущих ценах. "Мы ожидаем значительного роста инвестиций компаний и фактических объемов работ уже в 2016 году", - сообщил Е. Киселев. По его словам, в настоящее время более 95% ГРР ведутся на золото, алмазы, уголь, уран, а также - железные руды, медь и никель.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

 
Источник информации:
Журнал «РФ сегодня»
Яндекс.Метрика