Вернуться ко всем новостям

Металлурги КНР ответили на критику конкурентов

27.11.2015

Обвинения в адрес Китая в создании проблем для сталелитейной отрасли в отдельных странах и регионах являются необоснованными. Об этом говорится в сообщении ассоциации China Iron&Steel Association.

Ассоциация отмечает, что глобализация привела к созданию общего мирового рынка и китайские компании действуют на нем так же свободно, как и производители из других стран. При этом CISA отрицает стимулирование экспорта металлопродукции правительством КНР.

Вместе с тем ассоциация признает, что китайский экспорт стали, который в этом году превысит 100 млн т, оказывает влияние на ряд национальных рынков. "Но это обусловлено лишь более высокой конкурентоспособностью китайских компаний", - полагают в CISA. Применяемые в ряде стран и регионов тарифные ограничения в отношении металлопродукции из КНР в ассоциации считают несправедливыми м расценивают как дискриминацию.

Ранее ассоциации American Iron&Steel Institute, Steel Manufacturers Association, Specialty Steel Industry of North America, Committee on Pipe&Tube Imports, Canadian Steel Producers Association, Canacero, Alacero, Instituto AcoBrasil и Eurofer опубликовали совместное заявление, обвинив Китай в провоцировании кризиса на мировом рынке стали. Они потребовали от национальных правительств не признавать Китай страной с рыночной экономикой с декабря 2016 г., как это предусмотрено условиями вступления Китая во Всемирную торговую организацию.

Региональные ассоциации подчеркивают, что на Китай приходится 335-425 млн т в год избыточных сталеплавильных мощностей, что составляет более 50% от общемирового показателя. По их мнению, большая часть китайской металлургической промышленности контролируется государством, которое поддерживает национальных производителей и способствует расширению объемов их экспорта.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Минпром
Яндекс.Метрика