Вернуться ко всем новостям

В сентябре начнется бурение первой разведочной скважины на морской структуре "Зафар-Машал" (Азербайджан)

04.08.2003
Бурение первой разведочной скважины на перспективной морской структуре "Зафар-Машал" начнется в сентябре 2003 года. Проектная глубина скважины составляет 6800 метров, а глубина моря на участке заложения скважины - 618 метров. Бурение будет осуществляться с использованием полупогружной буровой установки (ППБУ) "Лидер", принадлежащей датской компании Maersk. Строительство этой буровой установки стоимостью $250 млн завершилось на минувшей неделе. Ранее на контрактной площади буровых работ не производилось.

Перспективная структура "Зафар-Машал" площадью 643 кв.км расположена в 130 км к юго-востоку от Баку и на расстоянии 90 км от дельты реки Куры. Контрактная площадь расположена на глубине 450-950 метров. Соглашение по разведке, разработке и долевом распределении добычи по структуре "Зафар-Машал" было подписано 27 апреля 1999 года, ратифицировано парламентом Азербайджана 8 мая 2000 года. Долевое участие в контракте распределено следующим образом: ГНКАР - 50%, Exxon Mobil (оператор проекта) - 30 %, ConocoPhillips - 20%. Прогнозные запасы нефти на структуре оцениваются в 140 млн тонн.

Как сообщил агентству GSRW вице-президент ГНКАР по геологии, геофизике и разработке месторождений Хошбах Юсифзаде, после завершения бурения этой скважины ППБУ "Лидер" перейдет в распоряжение российской "ЛУКОЙЛ", которая намерена в середине 2004 года начать бурение разведочной скважины на структуре "D-222". Затем установка будет возвращена ExxonMobil для бурения второй разведочной скважины на структуре "Нахчыван".
Яндекс.Метрика