Вернуться ко всем новостям

На коллегии Росатома обсуждены пути повышения эффективности эксплуатации АЭС

10.01.2005
29 декабря состоялось заседание коллегии Федерального агентства по атомной энергии (ФААЭ), на котором был рассмотрен вопрос «О повышении эффективности эксплуатации действующих энергоблоков АЭС», сообщили Nuclear.Ru в центре общественных связей ФААЭ. С докладами выступили первый заместитель генерального директора, технический директор концерна «Росэнергоатом» Н.Сорокин, заместитель начальника управления атомной энергетики ФААЭ А.Шмыгин, директор Балаковской АЭС П.Ипатов, директор Курской АЭС Ю.Слепоконь, генеральный конструктор реакторов ВВЭР Ю.Драгунов (ОКБ «Гидропресс») генеральный конструктор РБМК Ю.Черкашов (НИКИЭТ).

Было отмечено, что в течение 2004 г. отрасль обеспечивала устойчивую, безаварийную эксплуатацию атомных электростанций. Между тем, за 11 месяцев 2004 г. российские АЭС выработали электроэнергии на 643.2 млн кВт/ч меньше, чем за тот же период предыдущего года, при этом коэффициент использования установленных мощностей составил 72%. Снижение выработки электроэнергии вызвано как субъективными, так и объективными причинами, среди которых незапланированные остановы энергоблоков на капитальный ремонт, в частности на Нововоронежской АЭС и Смоленской АЭС. Участники коллегии обсудили сложившуюся ситуацию и наметили пути решения проблем. По их мнению, есть все предпосылки для увеличения выработки электроэнергии в будущем году.

Для достижения высоких показателей по выработке электроэнергии на АЭС, как это предусмотрено в Основных положениях энергетической стратегии России на период до 2020 г., необходимо эффективно использовать существующие мощности, выполнять работы по продлению эксплуатации энергоблоков, достигающих 30-летнего срока службы, осваивать мощности вводимых в эксплуатацию энергоблоков.

В целях реализации энергетической стратегии России концерн «Росэнергоатом» разработал «Программу повышения КИУМ действующих АЭС на 2000-2005 годы». В программе предусмотрена реализация 250 мероприятий, что позволит обеспечить повышение КИУМ на 10.3% и дополнительную выработку электроэнергии в 20 млрд кВтч/год.
Яндекс.Метрика