Вернуться ко всем новостям

Что поможет в удовлетворении спроса на никель?

04.02.2008
Производство никельсодержащего чугуна может сдержать рост цен на никель и привести их к уровню, не превышающему 15 тыс.дол. за тонну.

На недавней конференции в Китае прозвучали слова о строительстве перерабатывающих заводов для производства чугуна в Индонезии, Вьетнаме и Филиппинах с целью обеспечить долгосрочное снабжение никелем и избежать 15%-ной (возможно, и выше) налоговой ставки на производство этого продукта в Китае.

За поледние полгода в Китае появилась тенденция к увеличению производства никелевого чугуна с содержанием 5-8% никеля и низкосортного ферроникеля (менее 15% Ni). Эти материалы более подходящи для производства нержавеющей стали марки 300, которую потребители предпочитают использовать вместо первичного никеля или никелевого скрапа.

Заводы, производящие низкосортную никелевую продукцию, используют лимонитовые и сапролитовые руды из Индонезии, Новой Каледонии и Филиппин с высоким содержанием никеля - 1,5-2%. Затраты на производство этой продукции колеблются в пределах 15-20 тыс.дол. за тонну, но могут быть и ниже, если заводы будут работать на собственном сырье в Индонезии или на Филиппинах. Снижение себестоимости будет тем заметнее, чем более высоко содержание никеля в перерабатываемой руде, что снижает энергозатраты на ее передел, и чем больше объем производства продукции, что отразится снижением накладных расходов.

По мнению Macquarie, производство низкосортной никелевой продукции на таких заводах в 2008 г. может возрасти на 80-120 тыс.т в пересчете на никель (сейчас производится порядка 40 тыс.т никеля в никельсодержащем чугуне).

Специалисты компании Goldman Sachs JBWere (GSJBW) считают, что удовлетворению спроса на никель будет служить не только никельсодержащий чугун, но, в первую очередь, продуция новых заводов, использующих технологию сернокислотного выщелачивания под высоким давлением (Горо и Рейвенсторп). Стоимость никеля в 2012 г. составит, согласно прогнозу GSJBW, 7,25 дол./фунт (около 16000 дол./т).
Яндекс.Метрика