Вернуться ко всем новостям

Забастовка на урановом руднике Доминион (ЮАР) может затянуться

17.10.2008

Забастовка на руднике Доминион компании Uranium One в ЮАР может продлиться достаточно долго и привести к отмене отгрузки продукции, считает аналитик, который понизил прогноз по ценам на акции компании более чем на 60%.

На прошлой неделе рудник был закрыт, после того как большинство горняков прекратили работу. Компания считает эту забастовку незаконной.

Uranium One сообщила, что члены профсоюза отказались вернуться на работу, несмотря на решение суда, и приступила к увольнениям и поиску "всех возможных решений" проблемы.

"Мы ожидаем, что забастовка может затянуться", - сказал аналитик компании Raymond James Барт Яворски (Bart Jaworski), добавив, что суд позволил Uranium One объявить форс-мажор по контрактным поставкам на этот год. Он уменьшил свой годовой прогноз по цене на акции компании с 5 до 1,9 канад.дол., но улучшил рейтинг акций с "переоценены" до "нейтрального", базируясь на недавнем падении цены акций.

Он сообщил, что такой прогноз вытекает как из производственных рисков, так и из текущих рыночных условий.

Цены на акции Uranium One на фондовой бирже в Торонто упали на 2 канад.цента, до 87 канад.центов, т.е. на 80% с конца августа и 90% с начала года.

По рассчетам Б.Яворски, с рудника Доминион в 2010 г. Uranium One должна получить 30% от всех денежных потоков компании.

Ожидалось, что в этом году на руднике должно быть произведено 320 тыс.фунтов урана.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика