Вернуться ко всем новостям

В Африке растет добыча урана

10.04.2009

Добыча африканского урана растет, основные его производители - Намибия, Нигер и ЮАР. Ожидают, что скоро к ним может присоединиться Ботсвана. Геологоразведочные работы на уран в этой стране ведутся повсеместно. Правительство Ботсваны в последнее время выдало 138 лицензий на поиски урана.

Танзанийское правительство привлекает инвесторов в урановый сектор горнодобывающей промышленности и объявило о планах начать добычу урана через три года. В стране недавно выдано 70 лицензий на проведение поисково-разведочных работ на уран.

Нигерия и Россия заключили соглашение о сотрудничестве в атомной энергетике, предполагающее строительство АЭС, с перспективой роста атомных мощностей до 4000 МВт к 2025 г. Одним из направлений деятельности является совместная геологоразведка и добыча урана на территории страны.

Япония, Китай, и Индия - крупнейшие азиатские потребители урана - стремятся обеспечить для себя надежный доступ к поставкам африканского урана.

Южнокорейская энергетическая компания Korea Resources Corp. (KORES) объявила о достигнутом с Нигером соглашении по импорту урана и покупке 5% доли его урановой добычи.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика