Вернуться ко всем новостям

ВостГОК хочет вернуть себе месторождение урановых руд

02.08.2009

Государственное предприятие "Восточный горно-обогатительный комбинат" (Желтые Воды, Днепропетровская область Украины) выступает за возвращение Новоконстантиновского месторождения урановых руд в управление комбината от госпредприятия "Дирекция Новоконстантиновского месторождения". Об этом сообщил генеральный директор ВостГОКа Александр Сорокин.

Он отметил, что комбинат владеет достаточными возможностями для разработки месторождения и достижения добычи урановой руды на уровне 1 млн т/год до 2016 г.

По его словам, "используя наш мощный технический, технологический и кадровый потенциал, а также большой опыт, мы в состоянии выполнять горно-капитальные работы в объемах, необходимых для поэтапного достижения уже в 2015 г. добычи руды на уровне 1 млн т".

А.Сорокин пояснил, что в случае передачи рудника в управление ВостГОКа, разрабатывающее в данный момент это месторождение государственное предприятие "Дирекция Новоконстантиновского месторождения" (Кировоградская область) могло бы осуществлять сооружение надземной части комплекса, а также строительство нового гидрометаллургического завода на базе рудника.

Гендиректор ВостГОКа добавил, что этот завод планируется ввести в эксплуатацию в 2013 г.

ВостГОК - единственное на Украине и крупнейшее в Европе предприятие по добыче и переработке урановой руды. Предприятие производит 3,3% урана от мирового производства.

Кроме того, предприятие выпускает серную кислоту, горношахтное оборудование, радиомеры, станции радиометрического контроля содержания радиоактивных элементов.

Источник информации:
Минпром
Яндекс.Метрика