Вернуться ко всем новостям

Неблагоприятная ситуация на рынке титана не влияет на планы развития Allegheny Technologies Inc.

06.08.2009

Сравнительно неблагоприятная ситуация на рынке титана не влияет на планы развития производства одного из ведущих мировых производителей. Как уверенно заявляют в ходе пресс-конференции с участием инвесторов руководители крупнейшего в США интегрированного производителя титана ATI (Allegheny Technologies Inc.), несмотря на то, что не столь давнее прошлое было названо едва ли не худшим временем для цен на титановую продукцию, несмотря на продолжающееся сокращение продаж этой продукции в аэрокосмическую отрасль, ситуация на рынках, не связанных с этой отраслью, по-прежнему поддерживает общий уровень продаж и поставок титана.

ATI еще раз подтвердила намерение начать в третьем квартале эксплуатацию объекта по производству титановой губки высшего качества в г.Роули, штат Юта.

Кроме того, руководство ATI полагает, что даже перед лицом резкого спада продаж во всей аэрокосмической отрасли, общий объем отгрузок титановой продукции в 2009 г. будет близок к запланированному на основе прогноза в совершенно иной благоприятной экономической ситуации. По словам Л.Патрика Хэссии, председателя совета директоров ATI, поставки титана могут составить от 38 до 40 млн фунтов (17237-18142 т). В 2008 г. поставки титана составили 47 млн фунтов (21320 т), а в начале этого года предварительный прогноз ATI в едва ли самый провальный момент для рынков металлов был скорректирован как раз примерно до 40 млн фунтов.

Подразделение ATI, специализирующееся на производстве титановой продукции, называется High Performance Metals Group. Отгрузки титанового проката во втором квартале составили 6 млн фунтов (2722 т), что на 22,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, при средней цене 21,30 дол. за фунт, что на 19,1% ниже, чем в прошлом году. При этом общий объем отгрузок титановой продукции за второй квартал составил 9,8 млн фунтов (4445 т), за первое полугодие - более 20 млн фунтов (9072 т). В эти показатели включены поставки плоского проката и продукция совместного с ВСМПО-АВИСМА предприятия Uniti Titanium LLC, на котором поставляемые из России титановые полуфабрикаты перерабатываются в продукцию для рынков, не связанных с авиакосмическим использованием.

В первом полугодии отгрузки на эти рынки составили 7,3 млн фунтов (3311 т) - как особо подчеркнул г-н Хэсси, это на 100 тыс. фунтов больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда рыночные условия были несравнимо лучше. Дело даже не в количественных показателях, этот результат важен с точки зрения возможности достижения диверсификации у крупнейшего поставщика специальных металлов.

В общем объеме продаж титановой продукции ATI поставки по контрактам составляют 60-65%, 30-35% остаются на долю спот-рынка.

Г-н Хэсси с сожалением признал, что не видит признаков существенного улучшения ценовой ситуации на титановом рынке: "в целом мы барахтаемся возле самого а для титанового рынка не лучшие времена", - добавил он. Позитивным моментом стало сообщение, что High Performance Group видит более значительное, чем ожидалось, снижение складских запасов на рынках титановой продукции и никелевых сплавов, особенно связанных с авиадвигателями.

В ближайшие производственные планы ATI, кроме вышеупомянутого начала эксплуатации на заводе в г.Роули, входит временное прекращение уже в конце июля - начале августа производства на заводе по выпуску титановой губки в г.Олбани, штат Орегон, и запуск кузнечно-прессового производства на основе титановых сплавов и суперсплавов в г.Бейкерс, штат Северная Каролина.

В отношении закрытия предприятия в г.Олбани г-н Хэсси отметил, что новый завод в г.Роули будет обходиться компании ощутимо дешевле, чем Олбани. Запуск завода даст возможность производить большие объемы губки высшего качества, что называется, "у себя дома", а не закупать на рынке. Со временем ежегодное производство губки на этом объекте достигнет 24 млн фунтов (10886 т), в то время как производительность объекта в Олбани составляет около 20 млн фунтов (9072 т).

Источник информации:
Титан и его сплавы
Яндекс.Метрика