Вернуться ко всем новостям

Промышленность по производству пигментного диоксида титана испытывает наихудший кризис в своей истории

13.08.2009

Промышленность, производящая диоксид титана, просто не в состоянии добиться успеха. Даже во времена высокого спроса в 2008 г. диоксидтитановая промышленность страдала от высоких производственных затрат, что было причиной низкой прибыльности. С наступлением мировой экономической рецессии положение еще больше ухудшилось.

В ответ на ухудшившуюся ситуацию основные продуценты пигментного диоксида титана объявили о значительных сокращениях и закрытиях на неопределенное время предприятий в Европе и США, осуществляющих производство как по хлорной, так и по сульфатной технологии.

В настоящее время мировые мощности по производству диоксида титана составляют 5,625 млн т/год, из которых 45% работают по старой сульфатной технологи, а 55% - по более современной хлорной.

Закрытие предприятий с хлорной технологией производства не только противодействует стремлению промышленности к развитию именно этой технологии, но и ставит под сомнение устойчивость западных предприятий при их производственных затратах.

DuPont, мировой лидер в производстве пигментного диоксида титана с мощностями в 1,17 млн т/год, побуждает промышленность двигаться туда, где существует рост, чтобы надеяться на прибыльность в будущем.

Ричард Олсон (Richard Olson), вице-президент компании DuPont Titanium Technologies, считает, что диоксидтитановая промышленность затормозится на 5-10 лет из-за "абсолютно шокирующей" скорости экономической рецессии.

Спрос на пигментный диоксид титана определяется главным образом использованием краски в строительстве и автоиндустрии, на которые приходится 60-64% общего потребления. Эти два сектора входят в число наиболее пострадавших от рецессии, и, соответственно, значительно уменьшилось и использование в них пигментного диоксида титана.

По оценке компании DuPont, спрос на пигментный диоксид титана в автомобилестроении снизился на 12%, а в строительстве - на 8%.

Спрос на пигментный диоксид титана со стороны промышленности по производству пластмасс - второго по величине сектора потребления с долей в 24-26% - упал на 8%, в то время как в производстве товаров длительного пользования - на 10%.

В целлюлозно-бумажной промышленности (ее доля в общем потреблении диоксида титана составляет 12-15%), которая в Северной Америке была в застое еще до глобального падения экономики, спрос на диоксид титана также снизился на 8%.

Совокупное падение спроса в диоксидтитановой промышленности является одним из самых значительных в истории производства диоксида титана.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика