Вернуться ко всем новостям

CISA теряет поддержку правительства?

15.08.2009

Как сообщает агентство Reuters, китайская ассоциация чугуна и стали (CISA), которая проводит ежегодные ценовые переговоры по железной руде, стремилась в этом году навязать свою волю промышленности.

Призывы ассоциации к большему контролю над оценкой импорта и лицензированием пока не замечены официальным Пекином.

В комментарии, который дала государственная газета China Youth Daily 12 августа, отмечается, что ассоциация занимается деятельностью вне своей сферы компетенции, стремясь узаконить "унифицированную" цену на железную руду для промышленности. "Оценка и покупка - это часть деловой свободы предприятий. Если фирма может купить железную руду по цене ниже, чем "национальная объединенная цена", почему CISA или NDRC должны препятствовать покупке?", - отмечает газета.

Тон прессы в отношении CISA становится более критичным. Получить комментарии от представителей NDRC пока не удается. Признаки растущей дистанции между высшими чиновниками в Пекине и CISA начали проявляться, как только китайские власти формально арестовали четырех служащих Rio, задержанных уже более месяца назад. Возможно, что данный арест был лишь неудачной попыткой ослабить напряженные отношения с Австралией. Пока австралийских сотрудников обвиняют в даче взятки и "использовании неподходящих путей для получения коммерческой тайны", а самое чувствительное обвинение - кража государственной тайны - не было включено в лист ареста.

Настойчивость CISA на большем сокращении цен на железную руду становится все более и более ненадежной.

Источник информации:
Торговая система MetalTorg.Ru
Яндекс.Метрика