Вернуться ко всем новостям

СNNC создаст урановую геологоразведочную базу в Синьцзянском автономном районе

16.08.2009

China National Nuclear Corp. (CNNC) создаст урановую геологоразведочную базу на севере Синьцзянского автономного района, передало агентство Dow Jones со ссылкой на сообщение компании от 30 июля. Данное решение является частью планов правительства КНР по значительному увеличению доли ядерной энергетики.

В начале июля генеральный директор CNNC Кан Жисинь сообщил, что компания наращивает деятельность по разведке урановых месторождений как внутри страны, так и за рубежом, для того чтобы удовлетворить ожидаемый рост спроса на ядерное топливо для АЭС в следующие десять лет. По информации китайских СМИ, правительство может пересмотреть планы по наращиванию ядерных генерирующих мощностей к 2020 г. до 86 ГВт по сравнению с ранее заявленными 40 ГВт.

Необходимость создания в КНР стратегического запаса урана и мероприятия по его формированию заложены в 11-й пятилетний план экономического развития страны (2006-2010 гг.) Стратегический запас предполагалось формировать за счет выявления и разработки собственных месторождений урана, а также за счет зарубежных поставок. Основными регионами, способными обеспечить прирост добычи урана в Китае, являются бассейн реки Ордос во Внутренней Монголии и бассейн реки Или на северо-западе автономного района Синьцзян. Кроме того, китайские компании участвуют в проектах по разработке урана за рубежом: в Азии, в Африке и в Австралии

China Guangdong Nuclear Power Group Holdings Co. Ltd (CGNPC) и CNNC подписали ряд соглашений с НАК "Казатомпром" о сотрудничестве в области совместного освоения урановых ресурсов. В апреле этого года CNNC объявила о приобретении канадской Western Prospector, ведущей геологоразведку на уран в Монголии. В конце 2007 г. правительство Нигера выдало лицензию на поисковые и разведочные работ на уран китайско-нигерскому СП Somina. В ноябре 2007 г. в рамках соглашения на поставку двух реакторов EPR для АЭС Тайшань CGNPC получила право выкупить у AREVA 35% долевого участия в UraMin Inc., разрабатывающей урановые проекты в Намибии, ЮАР и ЦАР. Китайская компания Sinosteel Corp Ltd владеет мажоритарным пакетом акций в СП PepinNini Resources Curnamona Ltd., которое готовится к разработке месторождений урана в Южной Австралии.

Источник информации:
Atomic Energy
Яндекс.Метрика