Вернуться ко всем новостям

"Газпром" хочет сотрудничать с Турецкой нефтяной корпорацией

16.08.2009

"Газпром" и Турецкая нефтяная корпорация хотят объединить усилия для разведки, разработки и эксплуатации месторождений углеводородов в третьих странах.

Межправительственный протокол, подписанный в ходе недавнего визита российской делегации в Анкару, предусматривает создание ряда совместных предприятий. Эксперты же склонны считать, что на данный момент сотрудничество направлено, в первую очередь, на закрепление отношений между странами, а не на извлечение коммерческой выгоды.

Россия и Турция выступают за создание совместных предприятий (СП) между "Газпромом" и Турецкой нефтяной корпорацией для разведки, разработки и эксплуатации месторождений углеводородов в третьих странах. Такая информация содержится в межправительственном протоколе, подписанном сторонами на прошлой неделе в рамках визита российской делегации в Анкару. Вчера пресс-служба правительства обнародовала этот документ. Стороны намерены создать рабочую группу, которая проведет анализ возможности строительства НПЗ и организации совместного сбыта нефтепродуктов в третьих странах. В правительственных материалах также указывается, что Турция до 15 августа должна выдать "Газпрому" разрешение на проведение изысканий для прокладки газопровода "Южный поток".

Аналитик ИК "Велес Капитал" Дмитрий Лютягин отмечает, что форма СП поможет странам разделить риски в случае неудачи. Однако на данный момент сотрудничество "Газпрома" с турецкой стороной нацелено, в первую очередь, не на коммерческую выгоду, а на закрепление отношений между странами. Эксперт обращает внимание на сложность ведения переговоров с Турцией по сравнению с другими странами, с которыми Россия пытается наладить сотрудничество в сфере ТЭК. Так, Анкара может оказать давление в переговорах, пользуясь своим стратегически выгодным географическим положением.

По мнению аналитика ИК "Тройка Диалог" Валерия Нестерова, "Газпрому" и Турецкой нефтяной корпорации в первую очередь может быть интересно сотрудничество на Ближнем Востоке. Так, достаточно перспективные предложения есть у Ирака. Компаниям же выгодно создавать консорциумы для снижения рисков и повышения вероятности победы на тендерах. Одновременно стороны могут создать СП для работы на средиземноморском шельфе, к примеру, в Ливии. По мнению эксперта, речь здесь скорее всего не идет о таких далеких регионах, как Латинская Америка или Юго-Восточная Азия. Дело в том, что у Турции, в отличие от России и Китая, интересы в большей степени региональные, заключает эксперт.

Источник информации:
RBC daily
Яндекс.Метрика