Вернуться ко всем новостям

Россия и Монголия создают СП по добыче урана

26.08.2009

Россия и Монголия договорились о создании совместного предприятия по добыче природного урана. Соответствующее соглашение подписано 25 августа в Улан-Баторе по итогам переговоров президентов двух стран.

Как сказал глава госкорпорации "Росатом" Сергея Кириенко, подписано межправительственное соглашение о создании СП по разработке, добыче и переработке урана. Россия стала первой страной, с которой Монголия подписала соглашение о совместной деятельности по урану. Это важный политический сигнал.

С.Киреенко сообщил, что с монгольской стороны участником СП выступит госкомпания "АтомМон", с российской - урановый холдинг "Атомредметзолото". В соответствии с соглашением от 17 марта этого года между "Росатомом" и монгольским Агентством по атомной энергии, СП создается на паритетных принципах. По словам С.Кириенко, предприятие приступит к работе в ближайшем будущем. Основные работы по созданию совместного предприятия можно завершить уже в этом году.

Глава "Росатома" отметил, что создаваемое СП проявляет интерес прежде всего к разработке Дорнодского уранового узла, а также к месторождениям Восточно-Гобийского района Монголии. Дорнод нам интересен в том числе потому, что примерно в 200 км от него находится российский Приаргунский горно-обогатительный комбинат. Это дает "Росатому" возможность создать единую инфраструктуру, привлекать своих специалистов, пояснил С.Кириенко. Кроме того, подчеркнул он, есть уверенность в том, что запасы Дорнодского узла могут быть увеличены.

Глава "Росатома" не сообщил, сколько Россия готова инвестировать в разработку Дорнодского узла, но отметил, что можно говорить о сотнях миллионов долларов.

Дорнод был разведан еще в советское время при участии СССР. По оценкам экспертов, на месторождении может быть сосредоточена половина запасов урана Монголии, которые составляют 62 тыс.т.

Источник информации:
РИА "Новости"
Яндекс.Метрика