Вернуться ко всем новостям

"Газпром" заморозил строительство газопровода "Алтай"

31.08.2009

"Газпром" признал проект строительства газопровода "Алтай" из Западной Сибири в Китай необоснованно дорогим и заморозил его, приоритетом при поставках газа в страны Юго-Восточной Азии в монополии сейчас считается Сахалин.

Газопровод "Алтай" войдет в проект генеральной схемы развития газовой отрасли до 2030 г., которую подготовит Минэнерго в ноябре, сообщил 27 августа глава министерства Сергей Шматко. Срок реализации проекта, по словам министра, будет напрямую увязан с началом освоения Чаяндинского месторождения - не ранее 2016 г. Однако, как рассказали источники из "Газпрома" и высокопоставленный чиновник профильного ведомства, монополия признала "Алтай" нерентабельным и заморозила проект на неопределенное время.

В 2006–2007 гг. "Алтай" активно продвигал зампредправления "Газпрома" Александр Ананенков. Но в середине 2007 г. один из членов правления корпорации, глава департамента стратегического развития монополии Влада Русакова поставила под сомнение целесообразность проекта. Она заказала одному проектному институту экономическое обоснование проекта, и результат оказался неожиданным. Из-за труднодоступных условий прокладки стоимость газопровода была слишком высока. От стоимости проекта напрямую зависит цена газа для Китая, и китайцы от этого варианта отказались. Один из менеджеров монополии подтвердил, что "с "Алтаем" уже больше года ничего не происходит, всякое движение вокруг этого проекта замерло. Еще один источник, близкий к переговорам с китайцами, сказал, что в переговорах проект "Алтай" не фигурирует.

В "Газпроме" приоритетной базой для поставок в страны Юго-Восточной Азии считается Сахалин. Собственно, программа монополии по освоению Восточной Сибири предполагает именно такую очередность освоения: Сахалин, затем Якутия и только после этого месторождения Иркутской области и Красноярска. Максим Шеин из "Брокеркредитсервиса" поясняет, что "Газпром" планирует развивать не только "Сахалин-2", но ускоряет разведку на следующих фазах вокруг острова.

"Монополия скорее согласится на ускоренное строительство завода сжиженного природного газа на Ямале, чем на "Алтай", поскольку быстрее всего идет освоение Заполярного месторождения, а дополнительные объемы газа в Европе не нужны", - поясняет аналитик.

В середине сентября Алексей Миллер планирует рабочую поездку в Китай, сообщили неофициально в "Газпроме". "В ходе подготовки к этой встрече китайцы предложили проект строительства газоизмерительной станции в Забайкальске в Восточной Сибири, то есть они вернулись к идее поставок газа с Ковыктинского месторождения в Иркутской области. Но "Алтай" может обеспечивать газ только из Западной Сибири, это другие точки продажи", - пояснил один из менеджеров "Газпрома". Замминистра энергетики Анатолий Яновский, курирующий внешние газовые проекты, считает, что реализация проекта "Алтай" зависит от итогов переговоров "Газпрома" с Китаем.

Партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин заявил, что на пути "Алтая" стоят два препятствия - "он страшно дорогой", поэтому китайцы не готовы за это платить, и то, что плато Укок, по которому должны была пройти труба, является священным местом для местных жителей и заповедной зоной Байкала. Эксперту также известно, что проект заморожен. "Впрочем, никогда не говори никогда, - уточняет М.Крутихин. - Мы видим, что, несмотря на экономическую нецелесообразность, продолжают строиться нефтепроводы Одесса-Броды на Украине и БТС-2 в России, а также газопровод Владивосток-Хабаровск. И в России очень любят строить трубопроводы".

Источник информации:
Коммерсантъ
Яндекс.Метрика