Вернуться ко всем новостям

Китай сообщает, что компании Vale, Rio и BHP угрожают сократить поставки железной руды

30.04.2010

Как сообщает агентство Bloomberg, по информации официальных представителей Китайской ассоциации чугуна и стали (CISA), компании Vale SA, BHP Billiton Ltd. и Rio Tinto Group угрожали сократить поставки железной руды, если сталелитейные компании не примут их ценовые условия.

По словам Луо Биньшеня (Luo Bingsheng), помощника председателя CISA, сырьевые гиганты запросили рост цены на 90-100% на фоне восстановления спроса на сталь в текущем году.

"Они принялись за политику угроз", - отметил он на брифинге в Пекине. - "Если мы не принимаем цены на железную руду до крайнего срока, они угрожают сократить поставки. Разве это переговоры?"

Как известно, ранее World Steel Association обращалась к регулятивным органам по вопросу расследования поведения сырьевых компаний на рынке железной руды, а правительство КНР в текущем месяце высказалось за то, что BHP Billiton, Rio Tinto и Vale, используя текущую тактику, могут монополизировать поставки железной руды.

По словам Луо Биньшеня "китайские производители стали на конец марта имели запасы железной руды, расчитанные на два месяца производства". Как известно, некоторые мелкие компании КНР уже подписали соглашения на квартальной основе.

Источник информации:
Торговая система MetalTorg.Ru
Яндекс.Метрика