Вернуться ко всем новостям

Потребление титановой продукции в Китае растет

31.05.2011

Китайский потребительский спрос на титановую продукцию сохраняет быстрый рост - в 2015 г., по прогнозам, потребление губчатого титана составит 150 тыс.т (включая потребление в чугуно- и сталелитейной промышленности), а потребление титанового проката достигнет 60 тыс.т, заявляет титановое подразделение Китайской ассоциации цветной металлургии.

"Спрос на титановую губку и титановую продукцию стремительно растет в связи с быстрым развитием китайской экономики", - заявил представитель ассоциации. Благодаря растущему жизненному уровню вырос спрос на титан в спортивной индустрии. Так, увеличилось использование титана в производстве клюшек для гольфа. В 2009 г. в производстве товаров для спорта было использовано 1,6 тыс.т титановой продукции, в 2010 г. - 2,8 тыс.т.

В медицине потребление титана в 2010 г. достигло 1,084 тыс.т и прогнозируется дальнейший его рост на 20-30% в год. Расширение использования титана ожидается в судостроении, автомобилестроении, текстильной и бумажной (отбеливание) промышленности и в повседневной жизни населения.

"Цены на титановую продукцию растут из-за недостаточного предложения сырья и высоких производственных затрат. Однако цены и качество титановой продукции пока еще конкурентны на рынке по сравнению с медной продукцией и высококачественной продукцией из нержавеющей стали", - заявил представитель ассоциации.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика