Вернуться ко всем новостям

Индия подала заявку на тендер в Афганистане

14.08.2012

Консорциум индийских государственных и частных компаний подал заявку на участие в тендере на разработку месторождений золота и меди в Афганистане.

"Это мировой тендер и афганское правительство пока не определилось с датой, - отметил председатель правления индийской Hindustan Copper Ltd Шакил Ахмед (Shakeel Ahmed). - Борьба за эти активы будет достаточно жесткой".

Индия претендует на четыре проекта в провинциях Газни, Бадахшан, Герат и Сари-Пуль. Индийский консорциум включает четыре государственные (Hindustan Copper, Steel Authority of India Ltd, National Aluminum Co и Mineral Exploration Corp) и две частные компании (Monnet Ispat & Energy Ltd и Jindal Steel & Power Ltd).

Изначально государственные компании планировали участвовать в тендере отдельно от частных, но затем решили объединиться в консорциум. "Нам показалось, что наличие двух разных заявок от Индии снизит наши шансы на победу", - сообщил Ахмед.

Как сообщалось, в апреле 2012 года Министерство горной промышленности Афганистана выбрало 25 компаний для участия в тендерах на разработку месторождений золота и меди на территории страны. Свою заинтересованность проявили компании со всего мира, включая США, Канаду, Великобританию, Турцию и Австралию. Российских компаний в заявленном списке нет.

Особый интерес к освоению минерально-сырьевой базы страны проявляют китайские инвесторы. Так, китайское совместное предприятие Metallurgical Corp of China и Jiangxi Copper Co получило лицензию и ведет подготовку к освоению меднорудного месторождения Айнак (Ainak) в 45 км к югу от Кабула, начать эксплуатацию месторождения планируется в 2014 году. Первоначально годовой объем производства медного концентрата на руднике запланирован в объеме 200 тыс.т.

В 2014 году страну должен покинуть контингент НАТО, после этого объем западной помощи Кабулу значительно снизится, что заставит правительство страны искать дополнительные источники дохода и новых стратегических инвесторов. Борьба за природные ресурсы Афганистана будет только усиливаться.

Яндекс.Метрика