Вернуться ко всем новостям

В США растет производство молибдена

28.09.2012

США – второй в мире производитель молибдена. Согласно отчету US Geological Survey (USGS), в 2011 г. страна произвела 64 тыс.т металла (+8% по сравнению с 2010 г.); занимающий первое место Китай получил 94 тыс.т.

В перспективе ожидается дальнейший рост выпуска молибдена, частично – благодаря развитию новых проектов, таких как недавно возобновивший производство рудник Клаймакс (Climax), бездействовавший 17 лет.

История добычи молибдена в США

В США молибденовое оруденение было впервые открыто в 1879 г. – Чарльз Сентер (Charles Senter) обнаружил на западном склоне гор Бартлетт-Маунтин (Bartlett Mountain) обнажение с выходами минерализации серого цвета. Тогда он понятия не имел, он нашел молибденовую руду, но, чувствуя, что находка может однажды стать ценной, он заявил свои права на эту собственность, которая получила название Клаймакс (Climax) – по соседней железнодорожной станции.

Руда была правильно идентифицирована лишь 16 лет спустя, примерно в то же время, когда металлурги поняли, что молибден может заменить вольфрам в качестве легирующего компонента стали. В 1891 г. французская фирма Schneider & Co. сначала использовала молибден как легирующий компонент при производстве броневой стали. Первая мировая война подтолкнула спрос, побудив бизнесмена Макса Шотта (Max Schott) организовать компанию Climax Molybdenum Company, предназначенную для разработки месторождения на Бартлетт-Маунтин. Но Шотт несколько запоздал – добыча руды началась в 1918 г., за несколько месяцев до конца войны. Рудник действовал всего 10 месяцев, пока низкие цены на молибден не заставили его закрыться.

Старейший молибденовый рудник США вернулся в строй.

В 1924 г., благодаря появлению новых клиентов, Шотт вновь запускает производство на руднике, который являлся крупнейшим в мире молибденовым предприятием, пока в 1982 г. низкие цены на металл не заставили его повторно остановить производство. До 1995 г. предприятие работало спорадически.

В 2007 г. компания Climax Molybdenum (в настоящее время – филиал Freeport-McMoRan Copper & Gold) объявила о намерениях вложить 700 млн дол. на приведение в порядок и реконструкцию рудника. В результате он вновь введен в эксплуатацию – первая поставка молибдена состоялась 10 мая 2012 г.

Компания ожидает, что в течение 2013 г. производство вырастет до 9,1 тыс.т (20 млн фунтов) молибдена в год. В зависимости от состояния рынка оно может быть доведено до 13,6 тыс.т (30 млн фунтов), что выведет Клаймакс в ранг крупнейших в мире молибденовых рудников.

Спрос на молибден устойчив, хотя цены изменчивы.

США наращивает производство молибдена в период растущего спроса на него. Согласно новому отчету британской исследовательской компании Roskill, ожидается, что мировое потребление молибдена до 2016 г. будет расти на 4,6% в год. В значительной мере это будет обеспечено Китаем, для которого прогнозируется годовой рост спроса в 7,5% и который в настоящее время обеспечивает 31% мирового потребления. Повышению спроса также способствуют увеличение использования молибдена в нержавеющей стали, проектах в сфере энергетики и автокомпонентах.

Roskill говорит, что долгосрочная перспектива цен на молибден неопределенна, т.к. существующие горные мощности достаточны для удовлетворения спроса. При этом указывается, что многие запланированные проекты могут быть отсрочены.

Яндекс.Метрика