Вернуться ко всем новостям

Сербская дочка "Газпром нефти" проведет сейсморазведку на концессионном блоке Триа в Румынии

05.07.2013

Сербская NIS, дочерняя компания "Газпром нефти", и венгерская Acoustic Geophysical Services (AGS) подписали контракт на проведение сейсмических исследований на территории концессионного блока Триа (Tria, Румыния). Об том говорится в сообщении "Газпром нефти".

В соответствии с соглашением специалисты AGS проведут полевые 3D и 2D сейсмические исследования в объеме 545 кв.км и 83 пог.км соответственно на территории концессионного блока. По планам, бурение первой разведочной скважины на блоке Триа будет начато в начале следующего года, и до конца 2014 г. должно быть пробурено не менее трех скважин. Общий объем инвестиций на этой стадии реализации проекта составит около 21 млн евро.

Разведочные работы на концессионном блоке Триа осуществляются в рамках реализации соглашений по разведке и разработке четырех концессионных блоков на территории Румынии: Тиа, Байли-Феликс (Baile Felix), Периам (Periam) и Билед (Biled), заключенного в 2011 г. между Национальным агентством по природным ресурсам Румынии и канадской компанией East West Petroleum.

Партнером East West Petroleum в данном проекте является дочерняя структура NIS в Румынии - компания NIS Petrol S.R.L., которая имеет статус оператора проекта. Доли в проекте распределены в соотношении 85% к 15% в пользу NIS Petrol S.R.L. В настоящее время ожидается окончательная ратификация разрешительной документации со стороны правительства Румынии по трем оставшимся блокам, после чего там будут начаты геологоразведочные работы.

"Газпром нефть" владеет 56,15% акций NIS, одной из крупнейших вертикально-интегрированных энергетических компаний Юго-Восточной Европы. 29,88% акций NIS находится в собственности республики Сербия. NIS принадлежит НПЗ в Сербии с двумя производственными площадками - в городах Панчево и Нови Сад совокупной мощностью 7 млн т нефти в год, а также цех по производству автогаза в Элемире.

Источник информации:
БизнесТАСС
Яндекс.Метрика