Вернуться ко всем новостям

Кемеровская область до 2025 планирует ввести в эксплуатацию 19 угледобывающих предприятий и 14 обогатительных фабрик

24.07.2013

Кемеровская области намерена увеличить угледобычу к 2025 году до 260 млн т за счет действующих производств и строительства новых мощностей. Об этом сообщает пресс-служба обладминистрации.

К этому времени, согласно Стратегии развития угольной отрасли Кузбасса, планируется ввести в строй 19 угледобывающих предприятий и 14 обогатительных фабрик. На данный момент в области действуют 63 шахты и 57 разрезов, а также 49 обогатительных фабрик и установок. Их производственная мощность составляет 245 млн т в год по добыче угля и 166 млн т в год - по переработке.

Как отмечается в сообщении, "на сегодняшний день стратегически важными задачами для дальнейшего развития производственного потенциала угольного Кузбасса является повышение глубины переработки добываемого сырья, создание продуктов с высокой добавленной стоимостью, обеспечение энергетической безопасности".

Кемеровская область - основной поставщик угля практически во все регионы России и за рубеж. На долю угольной отрасли региона приходится 57% всего российского угля. Кроме того, 77% общероссийского экспортируемого угля - это уголь, добытый горняками Кемеровской области.

В 2012 году были добыты рекордные за всю историю угледобычи в регионе 201,5 млн т. В этом году запланировано 203 млн т угля. За первые полугодие уже введены в эксплуатацию шахты "Ерунаковская-8" и "Бутовская", до конца года планируется завершить строительство шахты "Карагайлинская". Также будут построены две обогатительные фабрики.

Источник информации:
Metcoal.ru
Яндекс.Метрика