Вернуться ко всем новостям

Nordgold покупает 22,3% в канадском золоторудном Pistol Bay

10.06.2014

Nordgold Алексея Мордашова подписала соглашение с канадской геологоразведочной компанией Northquest Ltd, владеющей золоторудным месторождением Пистол-Бэй (Pistol Bay) о приобретении за 2,5 млн канадских долларов (2,3 млн долларов США) 22,3% в проекте его освоения, сообщает Nordgold.

В рамках соглашения сделка будет совершена двумя траншами - путем приобретения Nordgold допэмиссии обыкновенных акций и варрантов компании Northquest: закрытие первого транша, ориентировочно, намечено на 12 июня 2014 г., а закрытие второго транша - также ориентировочно, на 14 июля 2014 г., либо на более позднюю дату по договоренности между сторонами.

Месторождение Пистол-Бэй с высоким содержанием золота находится на стадии разведки, располагается на берегу залива Гудзон в провинции Нунавут на севере Канады. Его площадь 860 кв.км в пределах малоразведанного зеленокаменного пояса Эннадай-Ранкин. В одном поясе с Пистол-Бэй находится действующий рудник Мидоубанк (Meadowbank) и проект на этапе разработки Мелиадин (Meliadine) канадской золотодобывающей компании Agnico Eagle.

Northquest с 2011 г. уже инвестировала в Пистол-Бэй 7,8 млн кан.дол. и пробурила 48 скважин общей протяженностью 9,11 тыс.м, включая 24 скважины протяженностью 5,6 тыс.м на участке Вайкерс-Таржет (Vickers Target) - наиболее разведанном в пределах лицензии.

Проект отличает удобное месторасположение в Арктической Канаде. Транспортная доступность - по воздуху или морю с юга Канады; продолжительность навигации - около пяти месяцев. В пределах 10 км от месторождения находятся поселок, порт, взлетно-посадочная полоса и всесезонная дорога в восточной части, дающая доступ к рабочему лагерю и большинству из известных на текущий момент перспективных зон.

"Мы продолжаем поиск проектов, способных дополнить и расширить наши текущие запасы, и полагаем, что Пистол-Бей - очень перспективный актив с реальным потенциалом. Он удовлетворяет нашим строгим критериям инвестиционного отбора, в число которых входят потенциально высокое содержание золота и наличие локального партнера с обширным опытом проведения геологических работ в регионе. Nordgold обладает опытом успешной разработки проектов с нуля, и мы с нетерпением ждем возможности приступить к работе с этим превосходным месторождением вместе с Northquest", - отметил гендиректор Nordgold Николай Зеленский.

Nordgold - золотодобывающая компания, ее предприятия находятся в Буркина-Фасо, Гвинее, России и Казахстане. Компания включает девять действующих рудников, проект на заключительной стадии геологоразведки и строительства, пять проектов с локализованными ресурсами и широкий портфель геологоразведочных проектов и лицензий.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика