Вернуться ко всем новостям

Котировки акций НорНикеля достигли исторического максимума

05.06.2003
Котировки акций и депозитарных расписок НорНикеля на фоне роста мировых цен на никель, палладий и медь взлетели за май 2003 г. примерно на 18%. Аналитики считают, что, помимо благоприятной ценовой конъюнктуры, на динамику котировок бумаг компании существенно влияют спекулятивные ожидания и избыток ликвидности на российском фондовом рынке.

Уставный капитал НорНикеля состоит из 213905.88 тыс.акций, около 17% из них котируются на Лондонской и Франкфуртской фондовых биржах в виде ADR, остальные акции - в свободном обращении, в том числе торгуются на РТС и ММВБ. Как сообщает агентство Bloomberg, котировки американских депозитарных расписок на акции НорНикеля на Лондонской бирже достигли рекордной отметки в 28.25 дол. за штуку. Цена компании в РТС за последний месяц выросла почти на 18% и достигла исторического максимума – 27.9 дол. за акцию.

Цена никеля, который формирует 45% выручки НорНикеля, приближается к своему трехлетнему максимуму - около 9 тыс. дол. за тонну - из-за высокого спроса и начала забастовки в канадской корпорации Inco, втором в мире производителе никеля. Дорожает и медь: за последний месяц цена на LME выросла примерно на 7%, до 1.7 тыс.дол. за тонну. Цены на палладий за последние две недели поднялись на 15%, примерно до 180 дол. за унцию. Аналитики считают, что нынешний рост котировок НорНикеля - еще не предел. Справедливая стоимость бумаг - 31 дол. за акцию, что соответствует рыночной капитализации в 6.6 млрд дол. (сейчас - около 5.9 млрд дол.).
Яндекс.Метрика