Вернуться ко всем новостям

Мировой рынок олова на подъеме

02.02.2004
Падение курса доллара по отношению к европейской и японской валютам продолжает стимулировать рост цен на металлы, которые поднялись до показателей середины 90-х годов. Это позволяет говорить об окончании многолетнего спада. Не стало исключением и состояние рынка олова.

Среднемесячные цены наличного олова на ЛБМ выросли в декабре прошлого года до 6057 дол./т, за первую декаду января - до 6510 дол./т, а 13 января цена поднялась до 6700 дол./т. Биржевые запасы олова остаются на уроне 14 тыс.т, в том числе в Сингапуре - около 10 тыс.т, а полтора года назад они достигали 40 тыс.т.

В Китае с 1 января 2004 г. снижены налоговые экспортные льготы на все цветные металлы, кроме олова, таможенная ставка которого сохранена на уровне 13%. За январь-ноябрь прошлого года в Китае было произведено 58 тыс.т олова (на 19% больше аналогичного периода 2002 г.) и еще импортировано 28 тыс.т. Так что Китай становится крупнейшим в мире потребителем этого металла. Ожидается, что производство олова в Китае будет расти. Компания Yunnan Tin Corporation планирует приобрести второго по величине производителя олова в стране - компанию Liuzhou China Tin с проектной производительностью 24 тыс.т металла в год.

В Австралии компания Marlborough Resources заявила, что планирует расширить выпуск олова в концентрате на 70%, или до 2.2 тыс.т/год. Компания Minsur (Перу), вторая по производству олова в мире, также рассматривает планы расширения производства, но конкретные объемы пока не называет.

Крупнейший производитель олова - индонезийская компания PT Timah заявила, что продолжает проектирование нового завода на о.Кундур. В настоящее время руда отправляется с острова для плавки на завод Менток. В прошедшем году компания PT Timah выпустила 48 тыс.т олова. В Бразилии производство олова, наоборот, упало на 11%, до 11.6 тыс.т. Экспорт упал на 6%, или до 6.0 тыс.т, главным образом из-за сокращения поставок в США.

В 2004 г. многими специалистами прогнозируется рост потребления олова в ряде стран мира: в Китае - до 69 тыс.т, в США - до 51 тыс.т, в Японии - до 29 тыс.т, в Европе - до 72 тыс.т. Мировое потребление олова, согласно прогнозам, вырастет с 293 тыс.т в 2003 г. до 301 тыс.т в 2004 г.

Цены на цветные металлы могут продолжить в 2004 г. свой рост в результате увеличения спроса, вызванного оживлением экономик Европы и США, а также подъемом экономики Китая, который является крупнейшим мировым потребителем олова и других цветных металлов. Поэтому, по мнению аналитиков, не исключена возможность, что в течении не только нынешнего года, но и последующих двух-трех лет цены на олово будут расти, хотя и не столь быстрыми темпами, как сейчас.
Яндекс.Метрика