Вернуться ко всем новостям

«Норникель» будет разрабатывать угольное месторождение на Таймыре

23.10.2009

Аффилированное с "Норникелем" ООО "Северная звезда" в 2015 г. намерено начать добычу коксующегося угля на Сырадасайском месторождении в районе порта Диксон (Таймыр), заявил замначальника управления производственного развития "Норникеля" Николай Матюшенко.

Сначала будет добываться по 8 млн т, а в перспективе - до 15 млн т коксующегося угля в год, подчеркнул он.

Сырадасайское месторождение "Норникель" получил в начале 2008 г. - чтобы диверсифицировать бизнес. Угольные активы есть и у конкурентов "Норникеля" - BHP Billiton и Rio Tinto, пишет газета "Ведомости".

Актив достался "Норникелю" дешево: "Северная звезда" выиграла лицензию за 33,6 млн руб., а ресурсы месторождения превышают 5 млрд т угля. Развивать проект "Норникель" собирался вместе с BHPB, уголь планировалось экспортировать в Европу.

В течение 3-5 лет на месторождении планируется провести геологоразведочные работы, утвердить запасы, рассказал представитель "Норникеля". После этого будет разработано детальное ТЭО проекта, которое ответит на вопрос об объемах добычи и инвестициях.

Актив на Таймыре, безусловно, хороший: там возможна открытая добыча, а уголь высокого качества (дефицитной марки Ж), отмечает аналитик UBS Алексей Морозов. Но есть и минусы: Сырадасайское находится очень далеко от железнодорожных путей, а чтобы вывозить уголь по воде, нужен ледокольный флот, добавляет эксперт. У "Норникеля" он есть, но небольшой и рассчитан на транспортировку основной продукции - никеля, напоминает Морозов. Возить уголь на чужих судах будет слишком дорого, транспортная составляющая убьет проект, продолжает он. Вдобавок придется расширять и порт. Проект дорогой ("Норникель" ранее оценивал его в 1,5 млрд дол.), компания возьмется за него, только если удастся решить эти проблемы, резюмирует Морозов.

Пока же "Норникель" даже не заключил соглашение с BHPB.

Источник информации:
EnergyLand.info
Яндекс.Метрика