Вернуться ко всем новостям

Расследование против "Уралкалия" начато в Китае

12.11.2015

Антимонопольное бюро министерства коммерции Китая проводит расследование в отношении деятельности в стране "Уралкалия" и его "дочки" Uralkali Trading Beijing, следует из протокола заседания российско-китайской подкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

"Мы обсудили это с моим китайским партнером. Он обещал справедливое решение", - сказал министр экономического развития Алексей Улюкаев.

Китай - крупнейший потребитель калия, в 2015 г. его потребности будут 14,5-14,7 млн т. Собственное производство покрывает треть спроса. У "Уралкалия" около 20% продаж в первом полугодии пришлось на Китай.

Министерство коммерции Китая недовольно поведением "Уралкалия" и Uralkali Trading Beijing на местном рынке, рассказывают федеральный чиновник и знакомый топ-менеджеров российской компании.

"Уралкалий" учредил в Пекине 100%-ную "дочку" Uralkali Trading Beijing в феврале 2013 г., чтобы покупать калий у китайских импортеров и продавать конечным покупателям, было сказано в годовом отчете компании.

Претензии чиновников касаются демпинга. Китайским конкурентам "Уралкалия" необходимо доказать, что он продает калий через "дочку" по заниженным ценам не по отношению к ценам на китайском рынке, а по отношению к ценам экспорта продукции "Уралкалия" в другие страны и ценам на внутреннем рынке, говорит руководитель практики разрешения споров ИФК "Горизонт капитал" Василий Ицков.

Если демпинг будет доказан, "Уралкалию" может грозить штраф в размере демпинговой маржи или антидемпинговые пошлины.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
RCC.ru
Яндекс.Метрика