Вернуться ко всем новостям

Дефицит урана для нужд атомной энергетики Индии будет преодолен в 2012-2013 гг.

11.08.2009

Дефицит урана для нужд атомной энергетики Индии может быть преодолен в 2012-2013 гг. Об этом, как передало агентство IANS, заявил 2 августа в Калпаккаме, штат Тамил Наду, председатель Комиссии по атомной энергии Индии Анил Какодкар. По его словам, страна сможет выйти на самообеспечение ураном за счет расширения производства на действующих рудниках и разработки новых проектов. Объемы производимого урана увеличились после повышения мощности перерабатывающей фабрики в Джадугуде, штат Джарханд.

А.Какодкар добавил, что с увеличением запасов ядерного топлива средний коэффициент установленной мощности (КИУМ) индийских АЭС вырастет в 2010 финансовом году до 55%, а в 2011 г. - до 65%.

В последний годы средний КИУМ атомных станций, эксплуатирующихся Nuclear Power Corporation of India Ltd. (NPCIL), находился на уровне ниже 50% из-за перебоев с поставками топлива.

Государственная компания Uranium Corporation of India Ltd. (UCIL) эксплуатирует пять подземных рудников в Джарханде (Джадугуда, Бхатин, Нарвапахар, Турамдих и Багжата), ведет добычу открытым способом в Бандуранге и эксплуатирует две перерабатывающие фабрики в Джадугуде и Турамдихе. Ведется строительство рудника Моулди в Джарханде, а также рудника и фабрики первичного обогащения в Туммалапалли, штат Андра-Прадеш. Кроме того, UCIL предлагает построить рудник и обогатительную фабрику в Кулленг-Пынденгсойонг-Мавтаб, район Уэст-Хаси-Хиллз, штат Мегалайя. Существуют также предложения по сооружению рудника и перерабатывающих мощностей в Ламбапур-Педагатту, район Налгонда, штат Андра-Прадеш и рудника в Годжи, штат Карнатака.

По словам А.Какодкара, проект в Туммалапалли будет пущен к 2013 г., на площадках в Мегалайе и Карнатаке ведутся изыскательские работы. В скором времени ожидается завершение строительства новой фабрики в Турамдихе.

В настоящее время суммарная установленная мощность индийских АЭС составляет 4120 МВт. К 2032 г. ее планируется увеличить на 60 ГВт. Правительство Индии уже утвердило строительство четырех энергоблоков с реакторами PHWR мощностью 700 МВт каждый. Еще четыре таких реактора находятся на стадии планирования.

Говоря о программе ввода новых генерирующих мощностей, А.Какодкар сообщил, что в ближайшее время будут пущены в эксплуатацию два новых энергоблока мощностью 220 МВт каждый на АЭС Раджастан и АЭС Кайга. Он также назвал интересной возможностью использование легководного реактора мощностью 100 МВт - аналога энергетической установки первой индийской АПЛ Арихант, спущенной на воду 26 июля - для энергоснабжения сельских районов. В то же время, признал А.Какодкар, у отрасли нет планов по широкому внедрению этих установок. По его словам, производство электроэнергии на АЭС малой мощности очень дорого стоит. Сейчас Индия делает акцент на импорт легководных реакторов с тем, чтобы ускоренными темпами наращивать парк ядерных мощностей.

Кроме того, для легководных реакторов потребуется полномасштабное производство по обогащению урана, а решения о строительстве таких мощностей принято не было виду ограниченности и недостаточности запасов урана. Поэтому на первом этапе развития индийской ядерной программы предпочтение было отдано тяжеловодным реакторам. В то же время, сказал А.Какодкар, импортные легководные реакторы будут обеспечены топливом из страны-поставщика на протяжении всего жизненного цикла, но если понадобится, будет построен обогатительный завод.

По словам А.Какодкара, в настоящее время Центр атомных исследований им.Баба работает над созданием высокотемпературных реакторов для производства электроэнергии и на транспорте, а также для производства водорода. Реакторы PHWR эксплуатируются при температуре 300 градусов по Цельсию, реакторы на быстрых нейтронах - 500 градусов. Как сказал директор центра Шрикумар Банерджи, повышением температуры до 900 градусов увеличивается эффективность работы реактора.

Источник информации:
Atomic Energy
Яндекс.Метрика