Вернуться ко всем новостям

Импорт золота в Индию упал на две трети

19.08.2009

Индийский импорт золота в июле упал на две трети, до 7,8 т, по сравнению с предыдущим годом, т.к. высокие цены снизили спрос на крупнейшем рынке золота.

Кроме того, уровень осадков в сезон дождей, который является существенным фактором для индийской экономики, в этом году на 29% ниже среднего уровня, что привело к неурожаям, снизило доход фермерских хозяйств и увеличило цены на продовольствие. "У людей нет денег на покупку самого необходимого, поэтому они не будут покупать золото", - сказал президент Bombay Bullion Association, который ранее оценивал импорт в 8-10 т.

Спрос на золото в Индии обычно возрастает во время фестивалей с августа по ноябрь, когда выплачиваются ежегодные бонусы и справляются свадьбы. В августе продажи выросли, но не сильно, из-за повышения цен. Цена на золото выросла по сравнению с предыдущим годом на 29%.

В прошлом году в июле Индия, которая является крупнейшим потребителем золота, импортировала 24 т этого металла, а всего в 2008 г. - 396 т. Импорт с января по июль упал на 56%, до 71,6 т.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика